Имеет ли право мать продать квартиру сыну

Может ли мать продать квартиру без согласия сына, если она является единственным собственником?

мать единственный собственник квартиры.

может она продать квартиру без согласия ее сына единственного наследника?

22 Августа 2016, 22:38 Олег, г. Москва

Ответы юристов (2)

Здравствуйте! Мать, являясь единоличным собственником, вправе распоряжаться своим имуществом любым способом (продавать, завещать, дарить и т.д.) без согласования с кем-либо.
В соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

У сына, как у наследника, права на квартиру могут возникнуть только после смерти матери и вступления в наследство, оставшееся после нее. Да, и статус наследника у сына тоже появляется только после смерти наследодателя.

Может продать, ведь собственник квартиры только она.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Купля продажа квартиры матери сыну

добрый день. может ли рег палата не принять документы на оформление купли-продажи квартиры? Мать продает квартиру сыну.

26 Декабря 2013, 16:21 Максим, г. Пенза

Ответы юристов (1)

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Может ли сын купить квартиру у матери по ипотечному кредитованию?

Сыну одобрили в банке кредит. Ипотечный кредит с участием МК. Он желает купить квартиру матери. Мать в квартире не прописана.

Смотрите еще:  Приказ о снижении цены на услуги

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 830 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

да, может. положения ст.37 ГК не являются препятствием.

2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками
Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.
Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.

Консультация юриста бесплатно

Здравствуйте. Вам надо обратиться в банк. Российские банки неохотно предоставляют деньги гражданам, планирующим заключение сделок с родственниками.

Может ли мать продать квартиру сыну в ипотеку?

Возможна ли продажа квартиры сыну под ипотеку? Дают ли банки такие ипотеки? Расписку о первоначальном взносе сын напишет матери, а оставшуюся сумму покупки (например один миллион) сын берет в ипотеку. Возможна ли такая операция?

Ответы юристов (3)

Здравствуйте, вполне возможно, но зависит от политики банка

Есть вопрос к юристу?

Алла, добрый день!
Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не содержит каких-либо ограничений на это. Однако банки неохотно выдают кредиты с такими условиями, т.к. такие сделки им кажутся подозрительными. Кроме того, у Вас должен быть другой объект для прописки (например, частный дом).

Смотрите еще:  Индексация ежемесячного пособия на ребенка

Уточнение клиента

Возможна ли прописка матери в квартире купленной под ипотеку? Ипотека еще не выплачена. Ипотека на мужа.

10 Мая 2014, 05:56

Это зависит от того, что написано в договоре с банком. Обычно прописать супруга в квартире, обремененной ипотекой, возможно с уведомление банка и предоставления копии свидетельства о браке.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Может ли уже совершеннолетний сын продать квартиру без согласия матери

Здравствуйте. Четыре года назад несовершеннолетний гражданин (сын) в догорове купли-продажи недвижимого имущества выступил как покупатель, но действовал с согласия матери (в договоре, зарегистрированном в Рег. палате так и написано). В Договоре три подписи: продавца, сына и матери. Свидетельство о государственной регистрации права выдано на сына.

Вопрос: скажите пожалуйста может ли теперь уже совершеннолетний гражданин (сын) продать квартиру самостоятельно? Если да, то нужно ли разрешение матери?

Заранее благодарю за ответ. Евгений.

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 830 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Доброго Вам дня!

С совершеннолетия он имеет право самостоятельно без чьего-либо согласия распоряжаться своим имуществом (если оно не является общим с кем-либо).

Дарение от матери сыну, от сына — жене.

Есть необходимость переоформить квартиру на сына. Хочу сделать договор дарения. У сына есть причины не иметь собственности. Может ли он после оформления договора дарения следом подарить квартиру жене? Я не против. В дальнейшем вероятна продажа квартиры.

» У сына есть причины не иметь собственности.» Уважаемая Надежда, надо бы понимать, какие это причины, потому что во многих случаях затеянное Вами передаривание квартиры может не иметь никакого смысла, а то и навредит еще сыну. Кроме того, в Росреестре запись о владении этой квартирой останется и будет видна в справке. Если причина, например, в стоянии сына на очереди для улучшения жилищных условий или долгах сына, то передаривание через него не поможет.

Смотрите еще:  Можно ли вернуть обои в леруа

Участник программы «‎Работаю честно»

Здравствуйте! Да, можете вы подарить сыну и может он затем подарить супруге. При продаже квартиры супругой сына до истечения 3-х лет с момента регистрации права собственности на ее имя на основании договора дарения у нее будет возникать обязанность уплаты НДФЛ от большей суммы — стоимости в дкп или 0,7К (К — кадастровая стоимость на 1 января года, в котором произошла регистрация перехода права собственности), при этом она сможет использовать только стандартный налоговый вычет — 1 млн. рублей, если продажа состоится по истечении 3 лет, обязанность уплаты НДФЛ не возникает. Имейте также ввиду, что при дарении сыном супруге квартира будет находиться в ее единоличной собственности, к ней не будет применяться режим совместной собственности супругов и сын никак не сможет претендовать на долю в этой квартире, как находясь в браке, так и в случае его расторжения.

Похожие статьи:

  • Спор макарова Арбитраж корпоративных споров (О.А. Макарова, журнал "Журнал предпринимательского и корпоративного права", N 4, октябрь-декабрь 2016 г.) Арбитраж корпоративных споров доцент кафедры […]
  • Налог с имущества 5 лет Сколько нужно владеть недвижимостью, чтобы продать ее без налога? Если жилье приобретено до 1 января 2016 года (любым способом), то применяются "старые правила" (действовавшие до последних […]
  • Федеральный закон 275-фз 29122012 г о государственном оборонном заказе Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (с изменениями и дополнениями) Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 275-ФЗ"О государственном […]
  • Субсидии на иные цели пояснительная записка Письмо Министерства образования и науки РФ от 16 декабря 2016 г. N 04-951 "О сроках, порядке представления Отчета об использовании субсидий на иные цели и Отчета об использовании субсидий […]
  • Нотариус ногинск часы работы Нотариус ногинск часы работы C 04 по 19 сентября 2017 года нотариальная контора не работает. Режим работы в майские праздники: С 2 мая по 12 мая - нотариальная контора не работает. С 13 […]
  • Возврат налогового вычета ипотека Вычет при ипотеке Имущественный вычет при ипотеке можно получить как со стоимости жилья по договору (общая стоимость), так и с расходов на уплату ипотечных процентов. Как получить вычет по […]
Перспектива. 2019. Все права защищены.